Как правильно садить картофель

24.10.16

Большой и качественный урожай картофеля Вы сможете получить только, благодаря, использованию сортового семенного материала. Именно этот материал будет чистым, то есть без бактериальных, грибковых и вирусных болезней. Советуем покупать клубни в хозяйствах, которые специализируются на такой тематике. Если Вы горите желанием использовать посадочный материал личного производства, то заготавливать его надо будет с осеннего сезона.

Для семян выбирайте только клубни с правильной и хорошей формой. На них не должно быть ни одного признака заболевания. Кроме того, все клубни Вы должны брать из кустов с наибольшей урожайностью. В брак сразу отправляйте картофелины, которые имеют формы груши и веретена, так как они могут быть носителями вирусов и заболеваний. После отбора, семена надо высушить и озеленить. Для этого подержите их 2 недели на рассеянном свету, при этом нужно не забывать с определенной выбранной периодичностью, их поворачивать.

Мякоть у готового клубня имеет зеленый цвет, что позволяет не перебирать такие клубни аж до весны. Такие клубни не смогут повредить даже грызуны. Однако с этими клубнями нужно быть аккуратным. Они содержат в себе соланин (ядовитый гликоалкалоид), поэтому Вы должны обязательно хранить их в отдельности от кормового и пищевого картофеля. Прежде чем заложить к зимнему периоду, семена надо отсортировать по размеру и весу. Весной надо высадить все фракции по отдельности. Тогда все Ваши растения взойдут, будут развиваться и созревать в один момент.

Уже весной клубни снова надо перебрать. Отделяются больные, с нитевидными ростками и поврежденные клубни. Необходимо прорастить картофель, чтобы Вы смогли сформировать свой урожай еще до наступления жары. За один месяц до того, как посадить картофель, нужно разложить его на полу или специальных полках. Помещение должно хорошо проветриваться. Необходимо поворачивать картофелины через каждые 10 дней. Благодаря этому, ростки смогут хорошо и равномерно образовываться.

Не пророщенные клубни сгребают в кучки, накрывают мешковиной или матами и держат при температуре от 10-ти до 16-ти градусов. Держат до тех пор, пока не прорастут ростки. Делают это за дней 12 до посадки. Этот процесс называется провяливание.

 Чтобы получить ранний урожай, выращивается рассада из проросших картофелин. Нужно посадить их в горшки со смесями из перегноя и листовой земли. До момента всхода держите горшки в темноте. Они должны храниться в температуре в 12 градусов по Цельсию. После этого их надо вынести на свет. К середине апреля, рассаду надо будет высадить в грунт. Если могут грозить заморозки, то нужно будет укрыть пленкой и высоко окучить. Когда используется такой способ посадки, то уже в конце мая надо будет сделать уборку.

Посадка производится пророщенными клубнями на глубине от 6 до 8 см. Расстояние должно составлять, около 25-30 см между растениями. Между рядами - 60 см. При ручной и при механической обработке – 70 см. Садить надо в борозды, в которые одномоментно нужно закладывать органические и минеральные удобрения. Если залегание грунтовых вод ближе, то клубни надо разложить на поверхности. После чего засыпьте землю из междурядий. Вам надо будет сформировать гребни высотой в 8 см.

Используйте минеральные удобрения и золу для того, чтобы подкормить свой картофель. На каждый куст можно использовать по 6 грамм суперфосфата, по 3 грамма сернокислого калия, а также по 3 грамма селитры. Если хотите использовать золу, то ее надо рассыпать вокруг Ваших кустов на минимальном расстоянии от стеблей в 15 см. Затем уже при окучивании заделывайте землю. Если планируете осуществить подкормку в жидком виде, то в середине междурядий надо будет сделать бороздки. В них выливайте удобрения с таким расчетом: на одно ведро воды 4 столовых ложки удобрений из фосфора, 2 столовых ложки калийного удобрения, а также 2 столовых ложки азотного удобрения. Все это надо разделить так, чтобы на один куст уходило не больше литра-двух в расход. Жидкое органическое удобрение также будет полезно для картофеля. Используйте навозную жижу, либо заранее заквашенный помет птиц. Когда растения целиком впитают это, их надо рыхлить и окучивать.

В качестве жидких органических удобрений для картофеля используют навозную жижу или предварительно заквашенный птичий помет. После полного впитывания растения обязательно рыхлят или окучивают.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо