Орошение и полив

Орошение и полив

Одним из важнейших элементов системы содержания почвы в саду является орошение

 14.03.19

Одним из важнейших элементов системы содержания почвы в саду, особенно в зонах недостаточного увлажнения, является орошение. У плодовых растений потребность в воде зачастую выше, чем в питательных веществах. Ведь они на 50-90% состоят из воды. Вода влияет на все жизненные процессы – служит растворителем зольных элементов, средством транспортирования по растению ассимилянтов, синтезированных листьями, и минеральных веществ, поглощаемых из почвы, регулирует термический режим и участвует во всех процессах синтеза и гидролиза. На формирование 1 кг плодов деревья расходуют за вегетационный период 300-400 л воды. На участках с высокой плотностью посадки насаждений потребность во влаге возрастает прямо пропорционально количеству растений на единице площади.

                Неблагоприятное действие на состояние плодовых растений оказывает как недостаток, так и избыток влаги. При недостатке ее ухудшается процесс поглощения питательных веществ из почвы, вследствие чего ослабляется рост, наступает периодичность плодоношения, ухудшается качество плодов. При переувлажнении плохо растут корни, из-за неблагоприятного воздушного режима преждевременно прекращается рост побегов, начинают осыпаться листья. Это ослабляет деревья; они плохо вызревают, мало накапливают запасных питательных веществ и зимой подмерзают. Поэтому увлекаться частыми и обильными поливами, особенно во второй половине вегетации, не следует.

                Для нормального роста и высокой продуктивности орошать насаждения нужно с учетом их потребности, увлажняя метровый слой почвы, в котором находится основная масса корней.

             Плодоносящая яблоня за вегетационный период использует 500-600 л воды с каждого квадратного метра, за счет же атмосферных осадков в степных и лесостепных районах Украины на эту площадь попадает 300-550 л, причем значительное количество влаги теряется на сток и испарение. Вот почему орошение в этих зонах является обязательным агротехническим приемом. Эффективность зависит от правильного определения сроков, количества и нормы поливов. Подробно ознакомиться с системами и средствами организации орошения и полива можно здесь.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо