Патиссон (часть 1)

Иерусалимский артишок

 20.03.18

Патиссон – это разновидность твердокорой тыквы. Его родина – побережье Средиземного моря. В народе это растение называют иерусалимским артишоком. Культура пользуется широким спросом в США, однако в европейских странах распространена мало. В нашей же стране ее все чаще осваивают дачники.


                Плоды патиссона в молодом возрасте (5-7) дней гораздо вкуснее и питательнее, чем плоды кабачка или тыквы. В этот период они содержат до 12% сухих веществ, 2,5-2,8% сахаров ( в виде доступных легкоусваяемых форм фруктозы и глюкозы), до 40 мг% витамина С. Патиссоны богаты солями калия, содержат пектины, ферменты, витамины группы В.


                Патиссон отличается от других тыквенных культур оригинальной формой плодов. Они сильно сплюснутые, дисковидные, тарелочной или чугуновидной формы с ровным или фестончатым краем, белого, кремового, желтого, зеленого цветов.


                Куст изящный и компактный, занимает меньше места, чем у других тыкв. Главный стебель короткий, реже полудлинный. Листья и цветки тоже помельче, чем у кабачка и тыквы.


                Патиссон требователен к теплу и менее урожаен. В остальном он схож с кабачком и твердокорой тыквой, легко переопыляется с ними, образуя гибриды.


                Растение предпочитает защищенные от северных ветров солнечные участки с плодородной почвой нейтральной реакции. Корни его всегда должны быть в тепле.


                Оптимальная температура для прорастания семян, роста и развития растений вплоть до цветения 25-27 градусов, в период образования и созревания плодов – 18-25 градусов днем и 18-20 градусов ночью. Семена могут прорастать при 13-14 градусах при соответствующей их закалке переменными температурами. Боится заморозков, даже самое кратковременное снижение температуры воздуха до -1 градуса приводит растение к гибели.


                Резкая смена температуры атмосферного воздуха и поливы холодной водой приводят к заболеваниям не только корней, о и листьев. При температуре 10-12 градусов растения замедляют развитие, листья мельчают, в результате снижается урожай. Очень опасно понижение температуры в период цветения ниже 10 градусов, особенно ночью, в этом случае не происходит оплодотворение, а если и образуются плоды, то без семян.


                Влажность почвы до цветения 70-75 %, в период цветения и массового образования плодов 67-73 %. Предпочитает поливы теплой водой, особенно обильные в период цветения и плодоношения. Растение мирится с засухой во второй половине вегетации.


Источник: Андрей Туманов "Ваш садовый участок"

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо