Патиссон (часть 2)

Что любит патиссон

 21.03.18

                Лучше всего патиссон растет и плодоносит при коротком световом дне, но есть сорта, которые одинаково хорошо развиваются при коротком и длинном дне. При затемнении растения сильно вытягиваются.


                Нельзя высаживать патиссон повторно на одном и том же месте. Плохие предшественники для него – огурец, тыква, кабачок и другие растения семейства тыквенных. На прежнюю грядку его высаживают лишь через 4-5 лет. Лучшие предшественники – картофель, капуста, лук, зеленные культуры. Его можно выращивать как уплотнитель к раннему картофелю, располагая ряды через несколько гряд. А в посевах огурца используют как кулисы, рассаживая по краям участка.


                Это перекрестноопыляющаяся культура, формировать высокий урожай ей помогают пчелы и другие насекомые. А если насекомые-опылители отсутствуют, то плоды плохо завязываются.


                Патиссон плохо переносит плотные, тяжелые по механическому составу почвы, не любит переувлажнения и кислой реакции среды. Поэтому на кислых почвах предварительно (желательно под предшественника) вносят известь по 100-600 г на 1 кв.м. Патиссон также терпим к кислотности почвы, если внести при посадке печную золу из расчета 30-40 г в каждую лунку.


                Патиссон можно выращивать на глинистой, торфяной, песчаной почвах с предварительным их улучшением. При этом они должны быть хорошо заправлены органическими удобрениями.


                Почву под патиссон лучше обработать с осени, предварительно внеся органические удобрения (компост или навоз) по 3-4 кг на 1 кв.м. При перекопке комья не разбиают, удобрения тщательно заделывают. Рано весной, как только сойдет снег и почва подсохнет, комья разбивают и грядку разравнивают граблями.


                За 1-2 дня, а лучше в день посева почву перекапывают на глубину 18-20 см. Если осенью не успели внести органические удобрения, их разбрасывают равномерно под перекопку. Органические удобрения всегда полезно сочетать с минеральными. На дерново-подзолистых почвах к органическим удобрениям добавляют на 1 кв.м. по 15-20 г сульфата аммония и калийной селитры, 30-40 г суперфосфата.


                Патиссон целесообразнее выращиват через рассаду, которую можно подготовить за 3-4 недели. Корневая система его легко ранимая и плохо приживается, поэтому рассаду лучше выращивать в горшочках диаметром не менее 8-10 см. В помещениях с сухим воздухом рассада часто поражается тлей и паутинным клещом.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо