Редис

Редис круглый год

 03.04.18

Опытные огородники возделывают редис в течение всех теплых месяцев в году. Редис сеют в конвейере через каждые 10-15 дней. Это позволяет ежедневно иметь к столу сочные корнеплоды. При посеве необходимо использовать сорта с разными периодами созревания – это сократит затраты труда, облегчит возделывание. Известно, что скороспелые сорта образуют технические корнеплоды на 18-30-й день от всходов, среднеспелые на 31-35 день и позднеспелые на 30-50 день. Таким образом, за один посев можно получать урожай постепенно, на протяжении длительного времени. Зная урожайность используемых сортов редиса и потребность семьи, легко определить размер делянок для посева на весь сезон.


                Редис выращивают как в открытом, так и в защищенном грунте. По химическому составу корнеплоды сходны друг с другом независимо от способа возделывания. Корнеплод у редиса бывает округлой, цилиндрической, овальной, конической и неправильной формы. Окраска корнеплода многообразна: различные оттенки красного, розовый, желтый, фиолетовый и белый цвета.


                Редис требует высокого плодородия почв.


                Для получения дружных всходов необходимо иметь полноценные, здоровые семена – они должны быть однородными, диаметром около 2,5 мм, массой от 7 до 12 г на 1000 штук в зависимости от сорта. Всхожесть сохраняется 4-5 лет у не менее 85% семян. Перед посевом следует опустить семена в воду с растворенной поваренной солью (3-5%) и всплывшие, легковесные удалить. Оставшиеся промыть и проращивать в течение 1-3 суток в теплой воде, предварительно обернув семена в хлопчатобумажные тряпки, марлю или фильтровальную бумагу. Проросшие семена смешивают с измельченной древесной золой, песком или сухой почвой.


                Набухшие семена редиса легко укладываются в грунт на заданное расстояние. Для раннеспелых сортов это 5-6 см, среднеспелых – 6-7 см, для позднеспелых – 7-8 см. Расстояние между рядами должно быть 10-15 см, в зависимости от скороспелости. Такое расположение семян способствует нормальному развитию растений и позволяет экономично использовать дорогостоящий семенной материал. Перед посевом делают бороздки глубиной 4-5 см и проливают их водой, чтобы семена легли на уплотненное, влажное основание. Глубина заделки зависит от состава почвы: для тяжелых – 1 см, для легких – 2 см. Для получения хороших всходов нужно временно укрыть засеянный участок. Это можно сделать с помощью плотной бумаги, сена, соломы, сухого навоза, целлофановой пленки. После появления всходов прикрытие убирают.


Источник: Андрей Туманов "Ваш садовый участок"

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо