Многоликий сельдерей

Сельдерей – пряное растение

 06.04.18

Сельдерей – пряное растение, в культуру вошел давно. Его не зря называют кладовой здоровья.

                Различают три вида культурного растения: корневой, черешковый и листовой. Вегетационный период и корневой формы 140-220 дней, черешковой – 110-180, листовой – 80-90 дней. Листья у растения гладкие, рассеченные, мелкие. Корнеплоды у корневого сельдерея округле, продолговатые, с большим числом бокових разветвлений и сильно оброслими книзу корнями. У черешкових форм корнеплода не образуется; сельдерей имеет много листьев с широкими м’ясистими черешками. Листовой образует около 100 листьев на тонких полых черешках.

                Сельдерей очень требователен к условиям выращивания. Хорошо кастет на плодородных суглинистих и супесчаных почвах, торфяниках, но не выносит избытка влаги, кислих смесей. Растение особенно отзывчиво на влажность воздуха и почвы, переносит заморозки до -3-4 градусов. Оптимальная температура для его роста и развития 16-20 градусов.

               Лучшие предшественники для сельдерея – капуста, томат, огурец, картофель. Выращивают его на почвах, богатых перегноем, с глибоким пахотным горизонтом. Осенью почву вскапывают на полный штык лопаты, вносять 4-5 кг/кв. м перегноя и 30-40 г огородній минеральной смеси. С осени на тяжелых почвах формируют грядку, которую весной рыхлят.

                Корневой и черешковый сельдерей выращивают через рассаду. В фазе 1-2 настоящих листьев растения пикируют в горбочки раз мером 5 х 5 см. Главный корень при этом не прищипывают. Высаживают сель дере, как только прогреется почва – в середине мая. Семена листового сельдерея можно высевать сразу в открытый грунт. Располагают корневой сельдерей по схеме 40-60 см между рядками и 20-30 см между растениями. Листовой – ленточным способом с расстоянием между лентами 50 см, между строчками 20 см, в ряду после прореживания оставляют 30-40 см. На тяжелых почвах возможна  посадка сельдерея на грядах в 2-3 ряда с расстоянием 20-30 сммежду рядками и 5-20 см между растениями. Корневой сельдерей высаживают реже, листовой и черешковый – гуще.

                Уход за сельдереем состоит в регулярних обильных поливах, многократном рыхлении почвы, борьбе с сорняками, подкормках минеральными удобрениями. Подкармливают обачно 2 раза: первуй – через 2 недели после висадки рассады (по 30-40 г на огородной минеральной смеси на 10 л воды), второй через 3 недели рас твором коровяка (1:6). Сельдерей поражаетсяморковной мухой, потому рядом с ним сеют лук, отпугивающий этого вредителя.

               Черешковые сорта дважы окучивают для отбеливания черешков, благодаря чему они теряют горечь, в них уменьшается содержание эфирных масел и повішаються вкусовые качества. Сельдерей на зелень убирают 2-3 раза за сезон.

                Во второй половине июня – начале июля, при достижении листьями длины 25-30 см, у листового сельдерея начинают срезку зелени, оставляя при корне небольшие черешки. Очередную срезку проводять через 40-50 дней. После каждого сбора растения поливают и подкармливают. Корневой сельдерей вначале убирают выборочно, а в конце сезона (октябрь) снимают урожай полностью. После копки корнеплоды сразу же очищают от земли, мелких корней и ботвы (оставляют лишь несколько молодых листьев). Закладывают в ящики с песком и хранят при температуре 0-2 градуса. Нестандартные корнеплоды используют для вигонки зелени: засыпают флоем почвы 5-6 см и поливают.Через 25-30 дней зелень готова к уборке. Срезку ведут 2-3 раза. Средний урожай 3-4 кг/кв.м.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо