Сеем редис

Правила выращивания редиса

 04.04.18

Посев редиса можно призводить традиционно принятым способом путем разбрасывания семян не болем 5 г на 1 кв.м.  При сплошном разбрасывании семена также должны быть смешаны с измельченной фракцией золы, песком или дорожной пылью. При ленточных посевах расстояние между лентами делают 45-60 см, а между рядами в ленте 15 см. При загущеннях посевах растения когут образовать цветоносный стебель, сформировать неравные по раз меру корнеплоды, стать дряблими, сильно поражаться вредителями. При пониженнях температурах и недостатке влаги на загущеннях посівах образование  корнеплодов  замедляется, и выходят цветущие побеги.


                Всходы редиса хорошо  переносят заморозки до – 3 градусов, а взрослые растения до – 6 градусов. Для появления всходов оптимальной является температура 18-20 градусов, после появления всходов в течение недели 8-10 градусов, после формирования листьев 10-15 градусов и для образования корнеплодов 15-17 градусов.


                В течение всего пери ода развития растений влажность почвы не обходимо поддерживать на уровне 70% от  погной полевой влагоемкости. Поливать следует в междурядьях. В жаркую, сухую погоду недельная норма полива составляет 10-15 л на 1 кв. м. При недостатке влаги в почве растения развиваються слабо, корнеплод грубеет, появляется горечь.  После полива для сохранения влаги и тепла в почве и уничтожения сорняков междурядья необходимл прорыхлить. Перед уборкой растения следует обильно полить, тогда корнеплоды будут сочными и сладкими.


                Редис можно высевать в междурядьях посевов огурцов, тыквы, картофеля, капусты, моркови, свеклы, между молодыми кустарниками и фруктовими деревьями. Редис также можно высевать после уборки ранних овощных культур на освободившихся участках огорода. Если при посеве лука и моркови в семена в качестве маячной культуры добавить семена редиса, то своїми ранними всходами он обозначит будущие рядки моркови или лука и при прополке дат сориентироваться на грядке, не позволит случаймо удалить долгожданные всходы.


                Редис – древняя культура и имеет очень много сортов: сороспелые, среднеспелые, позднеспелые. Маса листьев и раннеспелых сортов составляет 20-30% от общей массы, а у бредне- и позднеспелых – 30-40%.


                После созревания товарные качества редиса когут сохраняться, в зависимости от сорта и вегетационного пери ода, от 2 до 7 дней. Огородникам лучше не опаздывать с уборкой. Некоторые позднеспелые сорта достаточно долгтй срок хорошо сохраняются в прохладном месте в пеське. В домашнем холодильнике редис сохраняет свои вкусовые качества до 15 дней.


Источник: Андрей Туманов "Ваш садовый участок"

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо