Царь горох

Ох, нам нравится горох!

 19.04.18

По калорийности бобовые занимают первое место среди овощных культур. На их корнях развиваются полезные микроорганизмы – клубеньковые бактерии, благодаря которым в почве накапливатеся азот. Так бобовые обогащают почву азотом и повышают ее плодородие.


                Но самое замечательное их свойство то, что они быстро растут: бобовые культуры относятся к скороспелым овощам. На своем участке урожай зеленого горошка, фасоли  и бобов можно получать с конца мая до октяюря, если высеивать их в 2-3 срока.


                В зеленых частях растений, особенно в семенах, накапливается большое количество белка, близкого по качеству к животным белкам. Кроме того, в них много крахмала и жира.


                Горох – однолетнее довольно холодостойкое растения, требует для хорошего роста влажной почвы, особенно в период появления всходов до полного цветения. В высоту он может достигать от 50 см до 2,5 м, поэтому часто необходимо устанавливать опоры под растения. У гороха различают лущильные и сахарные сорта. У сортов лущильного гороха бобы содержат внутренний пергаментный слой, который делает несъедобными створки-лопатки, поэтому в пищу используют только горошек. У сахарных сортов гороха недозрелые бобы употребляют целиком.


                Плоды гороха (и фасоли) – бобы.  Их часто в просторечии называют стручками, что ботанически неверно. Каждый боб содержит от 3 до 10 семян. Семена овощного гороха морщинистые, плоско-сдавленные параллельно рубчику, в виде барабанчиков или неправильной формы, угловатые.


                Семена гороха 1-класса имеют всхожесть не менее 90%, 2-го класса – не менее 75%. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.


                Заделывают семена на глубину 3-8 см в зависимости от климатической зоны, типа почвы и погодных условий. На 1 кв. м обычно высевают  20-25 г семян. В 1 г содержится 4-5 шт. Чтобы ускорить появление всходов, перед посевом семена следует замочить в воде на 12 часов, чтобы они набухли. При этом всходы появляются на 7-8-й день.


                Для повторных посевов, особенно в конце лета, следует выбирать ранние сорта. Урожай от них можно получить за 60 дней.


Источник: Андрей Туманов "Ваш садовый участок"

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо