Ландшафтный дизайн садового участка

07.03.19

Для отдыха на воздухе оборудуют уголок среди зелени. Лучше всего рядом с верандой. По границам уголка отдыха создают живую изгородь в рост человека, внутри ставят стол и скамьи. Рядом можно сделать декоративный бассейн, воду из которого можно использовать для полива. Как устроить систему полива можно узнать в разделе "Капельное орошение и полив".


                Детский уголок оборудуют на небольшом участке в таком месте, чтобы можно было без труда наблюдать за играющими детьми. Это место должно быть защищено от ветра и только частично открыто солнцу: дети не должны долго находиться на солнцепеке. Существует много способов создать тень, самый эффективный из них при использовании сетки затеняющей, со степенями затенения от 45 до 95 процентов. Для малышей делают песочницу, а для детей постарше - качели. если рядом нет водоема, можно устроить небольшой бассейн, глубиной до 50 см. Поблизости хорошо бы отвести грядки для детей, чтобы под руководством старших они сами сажали растения и ухаживали за ними.


                Особое внимание уделите въезду и входной дорожке, на них желательно создать твердое покрытие, обрамить цветущим кустарником, однолетними или многолетними цветами. Это придаст благоустроенный вид участку.


                Между дорогой и домом устривают палисадник так, чтобы он образовывал единую полосу зелени. Это может быть простая полоска газона с одиночными деревьями и кустарниками. Хороши для палисадников хвойные и лиственные деревья, размещенные у ворот. Вдоль стены дома желательно посадить вьющиеся растения, а ведущие к нему пешеходную и проезжую дороги отделить друг от друга низкорослым кустарником.


                Одним из средств украшения стен домов и создания декоративных стенок является вертикальное озеленение. Среди цветущих лиан на первом месте находятся плетистые розы. Они невысокие - плети достигают длины 4 м. Одно такое растение на отдельной опоре может стать украшением участка. Нужно только помнить, что розы  требовательны к почве и их необходимо тщательно укрывать на зиму. Широкий выбор укрывных материалов смотрите в разделе "Агроволокно". Для вертикального озеленения пригодны также лианы актинидии, клематисы, лимонник, виноград неукрывных сортов.


                Большинство лиан быстро удлиняется - до 6 м за лето, что позволяет в короткий срок украсить стены дома, террасу, замаскировать невзрачную стенку. Около стены дома и террасы можно посадить самоприсасывающийся девичий виноград пятилисточковый.


                Газон на приусадебном участке создает фон для цветов и других декоративных растений. Правильно устроенный, ухоженный, хотя и небольшой по площади, газон по красоте не уступает цветникам. Практичны и красивы полоски стриженного газона шириной до полуметра вдоль дорожек.


                Наиболее красивая форма озеленения - цветники. Их разбивают на самых видных местах: в палисаднике, вдоль дорожки в дом, у площадки для отдыха, выхода в сад. Необходимо выбрать форму и величину цветника, подобрать растения для него.


                Простейший цветник - рабатка (полоска цветов 0,2... 1,5 м), окаймляющая дорожку, террасу. Ее выполняют из одного-двух видов низких однолетников. Растения высаживают параллельными полосами в виде простого орнамента.


                Сложной цветочной композицией является миксбордер. Это полоса цветов шириной от 1,5 до 4 м, составленная из многолетников и однолетников. Миксбордер очень красочен, поэтому ему необходим однотонный фон - стена дома или трельяжная стенка, увитая лианами. Декоративный эффект миксбордера непостоянен - одни цветущие растения сменяют другие. При его составлении необходимо учитывать продолжительность и красоту цветения, декоративность листвы, гармоничные цветовые сочетания растений. Растения в таком цветнике размещают в несколько ярусов - более низкие цветы на переднем плане закрывают стебли более высоких.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо