Абрикос

Абрикос

 29.03.19

Среди плодовых культур абрикос является главным источником витамина А. Абрикос – культура в наших условиях самая теплолюбивая и малозимостойкая. Рано весной цветковые почки и цветки часто повреждаются даже небольшими морозами. Большим недостатком абрикоса является также слабая устойчивость к болезням в условиях влажной весны и лета.

               Абрикос хорошо растет на легких, рыхлых, суглинистых или супесчаных почвах, дренированых небольшой примесью каменистых частиц и гравия. Из всех косточковых он наиболее требователен к аэрации и поэтому плохо себя чувствует на тяжелых глинистых почвах.

                Плоды абрикоса потребляются в свежем виде, идут на сушку, также используют для различных видов консервирования. На Украине непривитые абрикосы называют жерделями. Для того, чтобы на приусадебном участке вырастить морозостойкие абрикосы, необходимо брать семена местных урожайных форм жердели с качественными плодами в тот год, когда абрикос в общей массе не дал урожая. Осенью выбрать место в саду и посеять семена на расстоянии 40…50 см друг от друга. Если хорошо за ними ухаживать, своевременно убирать побеги со штамбов, то уже в двухлетнем возрасте часть сеянцев заложит цветочные почки, а в трехлетнем зацветет. Менее морозостойкие из них и низкокачественные формы удаляют. Сорта абрикоса размножают прививкой.

                Выбор морозоустойчивых сортов абрикоса для нашей зоны ограничен.

                Плоды абрикоса бывают крупные (50 г и больше), округлые или округло-удлиненные, золотисто-оранжевые с красивым румянцем. Мякоть оранжево-красная, плотная, средней сочности, кисловато-сладкая. Косточка больших размеров, хорошо отделяется от мякоти.  Созревают плоды неодновременно, во второй половине июля. При полном созревании осыпаются. Могут сохраняться 6…8 дней, транспортабельные. Используются для потребления в свежем виде и консервирования.

                Также плоды абрикоса бывают округло-овальные, несколько сдавленные с боков, желтые, с небольшим карминным румянцем, созревают во второй половине июля. Мякоть желто-ораневая, сочная, ароматная, отличного десертного вкуса. Косточка отделяющаяся.

Для получения наилучшего урожая желательно использовать капельный полив. В интернет-магазине Мудрый Сад можно купить все необходимое для капельного орошения: трубки многолетние для садов и виноградников, капельницы, фитинги соединительные. Для удобства в нашем интернет-магазине можно купить комплеты для капельного орошения сада и виноградника: Садок 100, Садок 200, Садок 300.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо